Уход за живыми цветами

29.10.2019 Откл Автор: admin

Одна из ключевых причин, по которым срезанный цветок вянет в вазе – это стресс, испытываемый растением из-за отсутствия привычного питания, обезвоживание и снижение уровня сахаров в тканях. Как продлить жизнь букету?

До того, как опустить ваш цветок в воду, срежьте конец стебля по косой. При необходимости вынуть цветок из воды не забудьте повторить данную операцию. Желательно проводить обновление срезов под струей воды и в раннее утреннее время. Ежедневная смена воды обязательна. Нижние листья удаляются со стеблей до установки цветов в вазу (у роз удаляются и шипы). Это станет защитой от активного развития бактерий в воде и снизит испарение влаги.

Если стебель твердый (например, как у розы), то следуетрасщепить его конец на несколько см и вложить внутрь часть спички для усиления впитывания влаги. Мягкие стебли чуть надрезают либо легко процарапывают иголкой. Если стебли цветов полые (люпины, георгины и пр.), то следует наполнить их водой и заткнуть отверстия ватой.
При выделении млечного сока кончики стеблей обжигают на огне или на пару секунд опускают в кипяток.
Поспособствует продлению свежести букета и древесный уголь. Один небольшой кусочек защитит стебли от загнивания и заодно продезинфицирует воду. Для этих же целей многие по старинке используют серебряные монеты.

Если вам вручили букет, не спешите снимать упаковку и помещать цветы в вазу. Дайте им отойти от стресса – подрежьте, снимите лишние листья и оставьте на 3-4 часа обернутыми влажной бумагой в прохладном месте. Не забудьте отстоять воду перед установкой букета – хлор цветам на пользу не пойдет.
Берегите ваши букеты от солнца и сквозняков – ставьте вазы в уютные для растений места. Только не рядом со спелыми фруктами.
Для продления свежести букетов можно использовать и специальные магазинные средства (хризал, бутон и пр.). С их помощью букет может сохранять свою красоту до 3-4 недель.
Температура 18-19 градусов для букетов более предпочтительна, нежели 22 градуса.